Белорецкая компьютерная школа 
филиал ЧОУ "Уральский РЭК" 
Настоящий сайт не является официальным  сайтом организации  

Осенние балы 2014

Школьные новости.jpg

25 Ноября 2014

За окном уже лежат сугробы, кружится снег, делая лишь небольшие передышки для того, чтобы с новой силой обрушиться на землю в вихревом потоке. Но еще совсем недавно осень чувствовала себя полноценной хозяйкой на улицах города, радуя жителей буйством красок, теплой погодой и вальсирующими над землей, а потом приятно шуршащими под ногами рыже-желто-красными листьями… И в эти последние погожие денечки в Белорецкой Компьютерной Школе один за другим гремели Осенние балы…

Возможно, у кого-то сложилось впечатление, что математики – это черствые люди, чья жизнь состоит только из цифр и формул, но все это домыслы и предубеждения, ведь ученики нашей школы – это разносторонние, творческие личности, в чем Вы можете убедиться, побывав на Осеннем балу. А если Вам не удалось попасть на праздник осени в БКШ, то мы Вам сейчас расскажем о нем.

DSC02594.JPG

Традиция проведения осенних балов в БКШ зародилась в 1999 году. По словам А.В. Лопухова: «Эта замечательная традиция пришла к нам из 14 гимназии. Было желание еще что-то сделать с ребятами, помимо уроков. Мы предложили, руководство поддержало». Почему же бал проводится именно осенью? Ответ на этот вопрос вполне очевиден: осень – самое романтичное и поэтичное время года, когда каждый из нас, рассовывая по карманам последние лучи солнца, еще лелеет в сердце надежду на чудо и теплое счастье  с отголосками летней радости… К тому же, ранняя осень -это самый яркий, пестрый период года, в чьей палитре цвета от иссиня-черного до лимонно-желтого.

Студят вечернюю тишь

Дни-ветрогоны…

Где превращаются в птиц

Желтые клены. Ф.Г.Лорка.

Как обычно это бывает, и в этом году  ученики школы с большой радостью и энтузиазмом отнеслись к проведению концерта. Участниками первого бала стали самые маленькие представители школы – учащиеся с первого по четвертый класс. Перед началом праздника преподаватели организовали выставку осенних поделок, изготовленных учениками и их родителями. И до чего удивительные звери, сказочные персонажи, картины и объемные изделия из всевозможных  природных материалов были представлены на этой выставке! А девочки в этот праздник были похожи на маленьких фей, с веночками из желтых и красных листьев и пышными разноцветными юбками!

Плохова И.В.: «Стало замечательной традицией проводить Осенний бал в нашей школе для 5 – 11 классов. А в этом году и для 1 -4 классов прошел замечательный праздник «Именины осени». Подготовка к празднику началась заранее. Одним из конкурсов был «Осенние поделки». Фантазия детей не знает границ! Листья, веточки, камушки, мох, грибы, кабачки…Каждая работа достойна похвалы! И все участники получили дипломы и памятные призы. А какие осенние костюмы были показаны детьми! Французским модельерам такое вряд ли удастся сотворить! Платье – одно краше другого! А как дефилировали в них наши девочки! И среди этой девичьей красоты очень выделялся  ученик 3 класса, в замечательном костюме «Ветер». Очень ответственно дети подошли к конкурсу стихов про осень. Ученик 2 класса  прочитал стихотворение собственного сочинения, первоклассницы  справились с волнением, ведь они первый раз читали стихи на сцене. Ну а весь зал замер, когда свое стихотворение «Осень» читала  ученица 3 класса. Ребята активно принимали участие в конкурсах, поддерживали друг друга. Организовала и провела этот замечательный праздник учитель начальных классов -  Сергиенко Т.С. Конечно, праздник получился таким веселым, ярким благодаря огромной помощи родителей! Поделки, костюмы, эмблемы – все это создано руками наших дорогих мам, пап, бабушек и дедушек. Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку!»

50.jpg

10 октября прошел малый осенний бал, участие в нем принимали ученики среднего звена.

Вальс, закружи меня, словно лист осенний…

А открыли его две маленькие танцовщицы из 4 класса, сразу задав тон всему мероприятию.

Открытием этого фестиваля осенних красок стал ученик 5 класса  прочитавший стихотворение собственного сочинения:

Одетая в злато, в кленовых листах,

Прекрасная осень к нам в школу пришла.

В багряный и желтый раскрасив леса,

Она начинает творить чудеса.

То «Бабье лето»  и листопад,

То дождь или даже слегка снегопад,

Но главное чудо осенних чудес  -

Есть на уроке рук поднятых лес,

Пестрость портфелей и трели звонка

И радость от знаний ученика.

Пусть дождик немного, но нравится очень

Мне время года по имени Осень.

Да  и вообще,  пятиклассники  достойно выступили на своем первом осеннем балу.  Ребята и пели, и танцевали, и читали стихи.  Их зажигательный современный танец под  композицию Рея Чарльза «Hit the road Jack» окончательно покорил зрителей.  А танцевальный флэшмоб – достойное завершение прекрасного дебюта.

«Все вложили в этот бал душу и сердце», - говорит ученица 5 класса

Естественно, не обошлось без волнения. «Я очень волновалась, но все прошло чудесно. Я была рада, что все нас поддерживали, всем огромное спасибо за это» -  вспоминает Валавина Вика.

Для пятиклассников осенний бал – важное событие, это их первый осенний бал. «Такие вещи, как первый осенний бал, остаются в памяти человека навсегда, как ценное сокровище проносится в сердце через всю жизнь»

DSC02723.JPG

Что касается 6 класса, то еще в прошлом году мы поняли, что это класс танцующий. И своим выступлением они еще раз нас в этом убедили. Им подвластны абсолютно все танцевальные стили: классический вальс(который, по словам ребят, они танцевали впервые), современные ритмы, и даже модный сегодня стиль – контемпорари (замечательный дуэт шестиклассниц). Атмосфера была очень дружественная. «Когда выступают другие классы, ты смотришь с  восхищением и думаешь: ведь на меня тоже так смотрели».

«И наши родители пришли поддержать нас. Болели за нас, когда мы ставили номера, и эта поддержка нам очень помогла». Действительно, родители  всегда поддерживают ребят: помогают с костюмами к номерам, в борьбе  с волнением.  И когда на тебя смотрят восторженные глаза мамы, папы или бабушки, хочется выступить особенно хорошо.

Солодкова Ольга Викторовна , мама ученика 5 класса: «Осенний Бал! От одних только слов захватывает дух! Побывать бы там, хоть одним глазком увидеть всю эту красоту, почувствовать романтику и нежность давно ушедших в прошлое времен….

Казалось бы, в наше время это только мечты. Но нет. Такое чудо есть и в наши дни.

Осенний Бал любит компьютерную школу и каждый год, в октябре приходит туда, чтобы подарить настроение и красоту, делая нас всех счастливее и добрее.

Музыка, улыбки, танцы, стихи, песни и,  конечно, вальс, вальс….  И вот уже, как в настоящем дворце, названы Король и Королева этого Бала. Красота, да и только!

А ведь все это происходит благодаря ученикам и учителям нашей школы.  Это  они, несмотря ни на что,  остаются после уроков, учат, репетируют, чтобы  потом родители и все желающие гости получили столько удовольствия! Каждый номер исполнен на одном дыхании; и видишь: как ребята готовились, как учителя их поддерживают, как горят глаза детей и   старшие ребята говорят младшим: «Продолжайте традиции нашей школы, будьте дружными, это так пригодится в жизни»

Как же нужны нам такие праздники, ведь на них наши дети раскрываются, учатся понимать  прекрасное, ценить дружбу и наша школа продолжает оставаться одной большой семьей. »

 Конечно же, порадовали своими выступлениями ученики 7 и 8 классов. Самые опытные участники бала представили разнообразную программу. Представленный 7 классом вальс поразил своей трогательностью и лиричностью. А 8 – уровнем профессионализма и слаженностью движений. Песня «Нарисовать мечту» в исполнении   семиклассницы    напомнила нам о том, что в жизни каждого человека должна быть мечта. И она имеет свойство сбываться, если в нее верить.

DSC02640.JPG

Современный танец 8 класса был настолько дружным и массовым, что гости не смогли устоять и присоединились к выступающим. А семиклассники представили танец-попурри на самые известные мелодии, завершив его шуточным танцевальным этюдом, который очень запомнился зрителям. Инструментальная композиция на скрипке в исполнении ученицы 8 класса вызвала бурю оваций; скрипка – очень утонченный и сложный инструмент.

DSC02728.JPG

Финальным аккордом стала песня в исполнении 8 класса «Моя любимая школа», сказавшая все то, что, может быть, ребята не могут произнести вслух. Но нам стало ясно, что школа – это то место, где тебе все рады, где каждый должен чувствовать себя как дома.

Завершающим мероприятием – стал концерт старшего звена  (9 – 11 класс), состоявшийся 18 октября. Как это всегда случается – количество проведенных осенних балов перешло в их качество.  Ведь с каждым годом ученики совершенствовали свое мастерство, из раза в раз демонстрируя свои новые достижения и результаты в творческом направлении. Репетиции проходили с утра до поздней ночи, после уроков в перерывах между началом школьного турнира по баскетболу или математических кружков и после них. Но силы и нервы старшеклассников, родителей и учителей были потрачены не зря. Программа осеннего бала получилась насыщенной и яркой, начавшись с выступления танцевальной группы учеников 1 и 2 класса под руководством будущей выпускницы. Самые маленькие танцоры с радостью делились с нами своим искусством и были приняты очень тепло.

 Общий танец всех старшеклассников  задал дружную атмосферу на весь последующий вечер. Далее последовали  концертные программы каждого из старших классов, сценарии для которых ребята создают самостоятельно.

На празднике осени прозвучали стихи А. Толстого, С. Есенина и Б. Окуджавы, в прочтении учениц и  Аветиковой И.М., что очень ценно, ведь невозможно представить осень без стихов…  А еще невозможно представить ее без песен, таких как «Листья желтые» в исполнении 9 класса или «Что такое осень - 10. .?». И эти песни имели место быть, старшеклассникам подпевал весь зал, и никто не скупился на аплодисменты. Но учащиеся не только пели и читали стихи, а еще и танцевали и играли на музыкальных инструментах, (исполнили композицию на фортепиано).  Старшеклассники воистину продемонстрировали  множество своих талантов.  Каждый класс удивил зрителя по-своему: 9 класс запомнился каким-то трогательным волнением, еще бы, ведь в этом году они дебютировали на большом осеннем балу, что очень ответственно и,  наверное, немного страшно. Но волновались ребята зря, их выступление удалось на славу. 10 класс поразил зрителя своим чувством юмора  и любовью к русской культуре. Русская плясовая, вальс с непростыми поддержками  и, конечно же, песни – все это было в концерте десятиклассников. Традиционно, титул короля и королевы был присвоен учащимся 10 класса.

DSC03809.JPG

Самым же зрелищным и динамичным оказался блок выступлений 11 класса, ведь для них это был последний Осенний бал в родной школе, который по праву является самым любимым мероприятием учеников. Начали они с парада учеников под заводную мелодию, а потом, видимо, вспомнив о детстве, подарили нам танец под музыкальные фрагменты из всеми любимого мультфильма «Ну, погоди». Спели песню «О любви», станцевали зажигательный современный танец. Но вдруг в зале погас свет… и появились выпускники с маленькими свечками в ладонях, зазвучали первые аккорды всем известной песни Юрия Шевчука «Это все».  Отблески свечей, и тепло огня никого не оставили равнодушными, ведь одиннадцатиклассники передали эстафету младшим ученикам, как бы завещая хранить все то, что долгие 11 лет они оберегали и ценили. В этот момент все: и ученики, и учителя, и родители – восхищенно смотрели на 11 класс – достойных представителей БКШ.

DSC03887.JPG

Плохова И.В.: « Осенние балы – это просто фантастика! Выступление каждого класса – маленький спектакль. Смотришь и думаешь – сколько энергии, фантазии, творчества у наших детей! А ведь график учебы у нас напряженный: уроки, дополнительные занятия, участие в школьных олимпиадах, тренировки в спортивных секциях, баскетбольный турнир и репетиции, репетиции, репетиции… Домой только вечером – спать. Дорогие родители, теперь вы могли увидеть, чем заняты дети в школе после уроков! Они у нас МОЛОДЦЫ! В очередной раз ребята БКШ показали, что они умеют не только решать сложные математические задачи, но и сочинять стихи, играть на разных музыкальных инструментах, петь, танцевать, а главное -  улыбаться, веселиться и, конечно, помогать друг другу! Этого так порой не хватает в нашей жизни. Трогательно было смотреть, когда 11 класс «передали эстафету задора» младшим ребятам. Слезы наворачивались не только у участников, но и у всех зрителей! И так всегда – ребята в БКШ с 1 по 11 класс всегда вместе! Хочется сказать: «Огромное спасибо, вам, ребята!» Ну и, конечно, спасибо заместителю директору по воспитательной работе Лопухову А.В, всем классным руководителям за прекрасный праздник, который вы подарили всем!

«А еще такой праздник будет?» - спрашивают малыши.

«Конечно!» Традиции школы продолжаются!»

 Ребята постарались на славу, проявив креатив и оригинальность, и подарили и себе и всем зрителям незабываемые эмоции. И лирические песни, и современные танцы в стиле «Контемп», и песни российского шлягера ,и стихи классиков… Все было в этот вечер на сцене БКШ. Можно с уверенностью сказать, что уходя с праздника осени, каждый забрал с собой частицу тепла и света.

Осенний бал – традиция, из года в год объединяющая разные поколения  …. Здесь ученики могут отвлечься от беспрерывного решения задач по физике и математике, а главное показать свою разносторонность и порадовать каждого, кто пришел на праздник песнями, танцами и стихами. 


Возврат к списку