Белорецкая компьютерная школа 
филиал ЧОУ "Уральский РЭК" 
Настоящий сайт не является официальным  сайтом организации  

И помнит мир спасенный...

Школьные новости.jpg

20 Мая 2015
    Семидесятая годовщина со дня победы в Великой Отечественной войне по-настоящему сплотила всех граждан нашей страны от мала до велика. В этот день в каждом городе проходили торжественные парады и концерты.
    БКШ тоже не осталась в стороне : в этом году была возобновлена традиция проведения концерта в честь знаменательного события, ведь обращение к исторической памяти – это одно из главных средств сплочения общества, особенно в современную эпоху, отличающуюся социальной и политической нестабильностью…
    Однако наша школа оказалась едва ли не последней организацией, принявшей участие в праздновании Дня Победы. Концерт состоялся 12 мая. Почему же мероприятия получилось несколько запоздалым? Об этом мы и расскажем.
    Начался концерт с вальса 8 класса, который они исполнили под песню на стихи уже упомянутого нами Булата Окуджавы « До свидания, мальчики». Этот номер, несомненно, задал тон всему мероприятию, перенеся зрителей в тот далекий сорок первый год, когда на фронт отправлялись совсем мальчишки, а вслед за ними и девочки, которые не жалели себя в схватке с противником, и чьи матери, младшие сестры и братья заклинали : «Постарайтесь вернуться назад!».
    Не оставило никого равнодушным стихотворение «Начало войны» Вадима Шефнера о мирной жизни, о людях, которые еще не знают, что когда они проснутся, их настигнет большая беда – Война. 
    Надо сказать, что стихотворений на концерте было довольно много. Ученики рассказывали их, будто бы переживая страшные события войны, ставя себя на место ее участников. При этом возраст чтецов не играл совершенно никакой роли, все одинаково чувствовали свою сопричастность к чужой боли. Пронзительно читали стихотворения и  ученицы 2-ого класса ( «Летела с фронта похоронка»,«Письмо с фронта»,«Медсестра»,«Ветеранам»), и  ученик 3 класса ( Детский Ботинок»),и  ученица 8 класса ( «Два вечера»).

9x4mXJQRJJc.jpg

p91wkLhSLfA.jpg

Rzik-RsS-vI.jpg

    Конечно же, празднование Дня Победы не может обойтись без песен, ведь с ними солдаты нередко уходили в бой, с ними они и возвращались с фронта, отдыхали на привале у костра, вспоминали свой далекий дом, жен, матерей и детей, оставшихся в родных краях тоже под фронтовые солдатские песни…На нашем концерте прозвучало немало песен, посвященных событиям войны как в индивидуальном исполнении («Кукушка»), так и в дуэтном ( « Майский вальс»), так и в хоровом ( 4 класс «Белый панамки», 7 класс «Генерал», 6 класс «Кино идет», 5 класс «Прадедушка», 8 класс « День победы»). Нужно сказать, что зал тоже подпевал юным исполнителям. Все это создавало атмосферу сплоченности и единства, что и является главной целью такого праздника.

ivWOiAs96Dc.jpg

zxnguKub95w.jpg


    Участники концерта подготовили замечательные танцы, которые они исполняли под военные песни. Хотелось бы особенно отметить танец 7 класса, для которого были подобраны костюмы, стилизованные под так называемые солдатские треугольники. Порадовали всех своим танцем и юные подопечные ученицы 11 класса  из 1-ого и 2-ого класса, исполнившие танец « Пилоты». Хорошей постановкой танцев также отличились 5, 9, 6 и 10 классы.

5Ai9Yir9p7Y.jpg

d-x_nVfOMC0.jpg

hsZU-xo2Pbg.jpg

PQxdrlVlTKw.jpg

    Пожалуй, кульминационным моментом всего праздника стал небольшой спектакль, поставленный по бессмертному произведению Бориса Васильева « А зори здесь тихие…» учениками и ученицами 8 класса. Актеры с большой ответственностью отнеслись к постановке: они позаботились о декорациях и о костюмах, выучили назубок все свои реплики, но самое главное – сыграли с душой, сыграли от чистого сердца. Всех без исключения поразила игра  ученика 8 класса. А в перерыве между сменой декораций прочитала отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя» преподаватель начальных классов Горячих Ольга Алексеевна . Прочитала так эмоционально и глубоко, что зал слушал ее с замиранием сердца…

GUo83PITYQs.jpg

xd3Xq6t4eiw.jpg

MvEZ2K1v-60.jpg

471WseuwEc0.jpg

6eqMflwB2FY.jpg

    Концерт прошел, вне всякого сомнения, на «ура»! Во многом это объясняется именно тем, что участникам было предоставлено дополнительное время для подготовки, которое они даром не теряли. Семидесятая годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне пробудила в учениках чувство глубокой благодарности своим предкам, защитникам Родины, благодаря которым наша Отчизна процветает в современную эпоху. Хочется верить, что все участники и зрители концерта вынесли для себя в этот день единственно верный урок: историческая память – главная связующая нить между поколениями, забывать – значит быть вне истории…

Возврат к списку